根据《事业单位人事管理条例》(国务院令652号)、《山东省事业单位公开招聘工作规程》(鲁人社发〔2015〕6号)、《中共聊城市委 聊城市人民政府关于实施“水城优才”工程激活人才制度效能的意见(试行)》等文件精神,聊城市农业科学研究院面向社会公开招聘“水城优才”优秀青年人才。现将有关事项公告如下:
一、招聘对象和应聘条件
(一)具有中华人民共和国国籍,遵守宪法和法律,具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件;
(二)初级岗位招聘人员,须是“双一流”建设高校毕业生(指“一流大学”建设高校毕业生和“一流学科”建设高校相关专业毕业生,详细名单见附件1),且年龄不超过35周岁(1985年1月13日以后出生);
(三)中级岗位招聘人员,原则上要求年龄不超过45周岁 ( 1975 年1 月13日以后出生),根据岗位匹配度可适当放宽年龄;
(四)应届毕业生是指2021年应届毕业生及在择业期内(2019、2020届)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生。2021年应届毕业生须在2021年7月31日前,取得学历、学位证书;其它人员应在2021年1月13日前取得岗位要求的学历、学位证书及其它相关资格证书;
(五)具备招聘岗位要求的专业、学历学位及其它资格条件;
(六)有下列情形人员不得报名:
因违法违纪曾受纪律处分、刑事处罚和曾被开除公职的人员,涉嫌违纪违法正在接受有关机关审查尚未作出结论的人员,在各级公务员考录、事业单位招聘中被认定有舞弊等违纪行为的人员,被依法列为失信联合惩戒对象的人员,在读全日制普通高校非应届毕业生、现役军人以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员。在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。应聘人员不得应聘《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)中应回避情形的岗位。
二、招聘岗位和组织形式
招聘数量9名,其中初级岗位8名、中级岗位1名。招聘岗位条件、数量等具体要求,详见《2021年聊城市农业科学研究院“水城优才”优秀青年人才岗位计划表》(附件2,以下简称《岗位计划表》)。
本次公开招聘不设笔试环节,采取面谈交流、专家评议的方式。
三、招聘程序
(一)个人报名
报名时间:2021年1月13日 9:00-1月16日16:00
查询时间:2021年1月13日11:00-1月17日16:00
报名网址:http://www.lcsnky.com
应聘人员登录报名网站,按要求如实填写、提交相关个人信息资料,填报的信息必须真实、全面、准确。每人限报一个岗位。应聘人员在招聘单位资格初审前可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。招聘单位资格审查通过后,报名信息不能更改。2021年1月16日16:00后,单位尚未进行资格审查或者未通过的,不能再改报其他岗位,不能修改、补充报名信息。
应聘人员须使用有效身份证件进行报名和考试,应聘人员的姓名、身份证号码等个人信息必须真实一致。有恶意注册报名信息、扰乱报名秩序等行为的,查实后取消其本次报名资格。应聘人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。有无工作单位以提交报名信息时间为节点,没有工作单位的填“无”,有工作单位的要写明单位全称。提交报名信息时瞒报、漏报工作单位的,查实后将被取消应聘资格。
(二)资格审查
时间:2021年1 月13日11:00—1月 17日16:00
对应聘人员的资格审查工作,贯穿公开招聘工作的全过程。任何环节发现资格条件不符合者,取消应聘资格;报考人员注册虚假报考信息,扰乱报名秩序或者伪造学历证明及其他证件骗取考试资格的,一经查实,取消应聘资格。
应聘人员提交报名信息后,将报名相关材料生成PDF格式的电子文档,以“岗位名称+姓名+毕业院校+学历”的形式,发送至招聘单位资格审查电子邮箱:lcsnkyrsk@lc.shandong.cn,逾期不再受理。招聘单位收到应聘人员的资格审查材料后,应第一时间进行审查。审查通过的,在报名系统中予以确认;审查不通过的,应及时在报名系统中反馈并说明原因。应聘人员在报名截止前尚未向招聘单位提供资格审查材料的,视为自动放弃。
所需提供资格审查相关材料主要包括:
1、应聘人员须提交本人有效期内第二代身份证(正反面扫描在同一页)、各层次学历学位证书扫描件、教育部学历证书电子注册备案表(从学信网中下载打印) 以及岗位要求的其它相应资格证书、证明材料扫描件。2021年应届毕业生尚未取得学历、学位证书的须提交学校核发的就业推荐表扫描件。择业期内(2019、2020届)未落实工作单位的高校毕业生还应提供毕业报到证扫描件。留学人员还须提供教育部留学服务中心出具的国(境)外学历学位认证书扫描件。
2、岗位条件设置研究方向的,须提交能证明本人研究方向的证明材料,以研究生毕业证或毕业论文为准。
审查通过人员将在“聊城市农业科学研究院”网站(http://www.lcsnky.com)进行公示。通过资格初审的人员,登陆报名网站打印《聊城市农业科学研究院“水城优才”计划报名登记表》、《诚信承诺书》,具体打印时间见报名网站通知。
(三)面谈交流、专家评议
由招聘单位组织专家进行面谈交流、民主评议。具体方式、时间、地点及相关事项另行通知。应聘人员应随时关注聊城市农业科学研究院网站有关公告,并保持电话畅通。应聘人员未在规定时间、地点,按要求参加面谈交流的视为自动放弃。
面谈交流、民主评议结束后将根据测评成绩从高分到低分按考录计划数1:1的比例确定考察、体检对象。测评成绩满分为100分,70分为合格分,低于70分(不含70分)的取消聘用资格。结果将在“聊城市农业科学研究院”网站(http://www.lcsnky.com)上公布。
(四)考察和体检
根据应聘人员测评成绩,由高分到低分依次按1:1的比例,确定考察人选,面向社会公布,组织考察。
考察由招聘单位统一组织实施,根据岗位条件要求采取多种方式进行,侧重思想政治表现、道德品质以及业务能力和工作实绩等方面情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位条件、提供相关信息材料是否真实准确等进行复审。考察要实事求是,全面、客观、公正地评价被考察对象,并写出书面考察意见。
体检由招聘单位统一组织实施。体检一般应在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行,国家另有规定的从其规定。应聘人员在体检过程中有意隐瞒影响聘用的疾病或者病史的,不予聘用;在体检过程中有串通体检工作人员作弊或者请他人顶替体检以及交换、替换化验样本等作弊行为的,取消聘用资格,不予聘用,并按有关规定处理。
对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。
应聘人员未在规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。对放弃考察体检或考察体检不合格造成的空缺,在同一岗位达到面试合格分数线的应聘人员中,从高分到低分依次等额递补。
(五)公示和聘用
对面试、考察、体检合格的拟聘用人员,在聊城市农业科学研究院网站上公示,公示期为7个工作日,拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由聊城市农业科学研究院提出聘用意见,报市事业单位公开招聘主管机关办理手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。对反映有问题,但一时难以查实的,暂缓聘用,待查实并做出结论后再决定是否聘用。符合聘用条件的,发放《事业单位招聘人员备案通知书》,凭《事业单位招聘人员备案通知书》办理相关手续。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。
对应届毕业生,先签订普通高校毕业生就业协议书(本人、用人单位和学校三方签字),待其正式毕业后再办理相关手续。
四、其他事项
(一)报名人员提交的信息和材料应当真实、准确、有效。凡提供虚假信息和材料获取考核、聘用资格的,或有意隐瞒本人真实情况的,一经查实,即取消资格。
(二)聘用人员为事业编制正式工作人员,在聊城市农业科学研究院最低服务期年限为5年。
(三)报考人员在招聘期间要保持通讯畅通,并及时了解网站发布的各个环节最新消息。通讯方式如有变动要及时告知,因本人原因错过重要信息而影响聘用的,责任自负。
(四)本次公开招聘不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。
咨询电话:0635-6050152
点击下载>>>
附件2:2021年聊城市农业科学研究院“水城优才”优秀青年人才岗位计划表.xls
附件3:中共党员身份证明(式样).doc
聊城市农业科学研究院
原标题:2021年聊城市农业科学研究院“水城优才”优秀青年人才公告
文章来源:http://www.lcks.com.cn/c.aspx?a=1161
根据《事业单位人事管理条例》(国务院令652号)、《山东省事业单位公开招聘工作规程》(鲁人社发〔2015〕6号)、《中共聊城市委 聊城市人民政府关于实施“水城优才”工程激活人才制度效能的意见(试行)》等文件精神,聊城市农业...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:540 次
根据《关于进一步加强高层次高技能人才引进工作的实施意见》(聊发〔2017〕18号)、《关于进一步加强高层次高技能人才引进工作的补充意见》(聊办发〔2019〕14号)、《关于实施“水城优才”工程激活人才制度效能的意见(试行)》(聊...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:5320 次
为坚定不移贯彻落实人才强州战略,充分发挥各类人才在维护社会稳定、贯彻新发展理念、建设现代化经济体系中的重要作用,按照《关于印发自治区事业单位面向社会公开招聘工作人员办法的通知》(新人社发〔2013〕141号)、《关...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:42140 次
受合阳县工业和信息化局委托,合阳县横溢人力资源有限公司为其公开招聘煤矿驻矿安全监督员(以下简称驻矿安监员)12名。现将有关事项公告如下:...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:220 次
因工作需要,越城区机关事务管理服务中心决定面向社会公开招聘编外会务服务工作人员2名(要求女性)。现将有关事项公告如下:...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:70 次
四川省广安市思源公证处系广安市司法局直属事业单位,本处主要办理国内经济、民事、涉外及涉港澳台等公证事项。因业务发展需要,现对外公开招聘公证辅助人员2名,财务工作人员1名。现将有关事项公告如下:...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:60 次
甘肃省固体废物与化学品中心为甘肃省生态环境厅直属公益一类事业单位,主要从事固体废物、危险废物、医疗废物、电子废物、化学品和重金属环境管理技术支持工作。因岗位需要,现面向社会编制外公开招聘1名财务人员。有关...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:30 次
科学技术部(简称科技部)是国务院组成部门。科技部事业单位主要承担国家科技发展战略研究、科技计划项目过程管理、创新创业环境建设、科技人才发展与国际科技合作、科技成果产业化、引进国外智力及科技监督评估等工作,在...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:1230 次
一、招聘条件1 具有中华人民共和国国籍,坚持四项基本原则,拥护党的路线、方针、政策。2 遵纪守法,身体健康,吃苦耐劳,有工作责任心...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:40 次
因工作需要,招聘临时工作人员3名(其中塘下管理站工作人员1名),现将有关要求公告如下:一、招聘条件1、政治立场坚定,思想素质好,作风正...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:40 次
为深入贯彻党的十九大精神,进一步加强基层文体队伍建设,推进农村文化阵地的长效管理,经海宁经济开发区(海昌街道)群众文化建设领导小组研究决定,面向社会招聘村级文化阵地(一类)专职管理员1名。...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:80 次
马奇英教授长期从事环境生物化学领域研究,是国际著名土壤化学专家,也是环境生态领域最具影响力的华人科学家之一。发现了世界上第一个砷超富集植物蜈蚣草,相关结果发表于《自然》(Nature),是2019年科睿唯安全球高被引科...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:75 次
因课题研究需要,浙江大学生物医学工程与仪器科学学院何宏建课题组招聘博士后1-2名。受聘博士后可以围绕学校磁共振平台从事技术开发、影像大数据处理等方向开展前沿研究工作。...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:80 次
因研究团队研发和产业化工作需要,本单位拟公开招聘科研助理1~2名,派遣至浙江大学能源工程学院(浙江省制冷与低温技术重点实验室办公室)从...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:30 次
浙江大学蒋晞研究员课题组致力于白血病的靶向治疗,主要研究方向为白血病表观遗传学调节网络,以及针对表观遗传学机制的临床转化应用。...
时间:2021-01-06 来源:公考头条 浏览:60 次
在浙江大学加快双一流建设背景下,后勤集团以服务外包形式承接学校部分工作内容,探索以创新的用人机制做大一线服务人员队伍。...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:40 次
因发展需要,招聘实验技术人员一名,派遣至浙江大学生仪学院脑影像科学技术中心,负责中心大型仪器的操作、管理及伦理委员会日常事务的管理。...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:80 次
本单位拟公开招聘科研助理若干名,派遣至浙江大学信电学院赵毅教授课题组从事科研相关工作,招聘将坚持公开、公平、竞争、择优的原则,凡符合招聘岗位要求且有意向者,请将应聘材料发至guanfurong@zju.edu.cn处。经面试考核后...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:80 次
因团队研发和产业化工作需要,本单位拟公开招聘科研助理1名,派遣至浙江大学能源工程学院(能源清洁利用国家重点实验室),从事辅助技术开发...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:70 次
因工作需要,现公开招聘流动人口专管员2名,具体事项公告如下:一、报名条件1 具有良好的政治思想素质,工作责任心强,身体健康,品行端正...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:80 次
根据工作需要,经研究决定,拟面向社会公开招用劳动合同制工作人员28名。现将有关事项公告如下:...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:5330 次
中国农业科学院油料作物研究所(www.oilcrops.cn)油料作物营养与栽培团队,主要从事油料作物高产优质与环境(逆境)协同理论与调控技术研究、轻简高效栽培技术产品研发及绿色高产高效模式创新应用工作。目前承担中国农业科学院创...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:80 次
根据镇有关精神,结合近期全镇机关事业单位的用人需求,我镇决定在2021年初组织开展公开招聘一批工作人员。具体如下:...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:970 次
黄河水利委员会为水利部派出的流域管理机构,在黄河流域和新疆、青海、甘肃、内蒙古内陆河区域内依法行使水行政管理职责,为具有行政职能的事业单位,委机关位于河南省郑州市。...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:7540 次
五大连池镇人民政府因工作需要,经五大连池风景区人社局审核批准,现面向社会公开招聘6名公益性岗位工作人员,现将有关事项公告如下:...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:360 次
根据事业单位公开招聘工作有关规定,现将我院2020年度社会招聘拟聘用事业单位工作人员予以公示。公示期间,如有问题,请向我单位反映,或直接通过中央和国家机关所属事业单位公开招聘服务平台反映。...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:870 次
根据平顶山高新区体制机制改革工作领导小组批复的《平顶山高新区公开招聘工作人员实施方案》(平高新改组〔2018〕4号)文件精神,经高新区党工委、管委会研究决定,现面向社会公开招聘30名工作人员,现将相关事宜公告如下:...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:7770 次
根据《广东省事业单位公开招聘人员办法》有关规定,按照“公开、平等、竞争、择优”的原则,封开县人力资源和社会保障局决定组织我县事业单位面向社会公开招聘工作人员。现将有关事项公告如下:...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:7550 次
因工作需要,现向社会公开招聘11名编外工作人员,现将有关招聘事项公告如下:一、岗位设置1 藤县不动产登记中心招聘工作人员4名(男女不限)...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:660 次
南京工程学院是省教育厅主管的全额拨款事业单位,学校位于江苏省南京市江宁区弘景大道1号。为更好地选拔优秀适岗人才,充实人才队伍,优化师资结构,南京工程学院现面向社会公开招聘优秀专职辅导员。根据《江苏省事业单...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:550 次
盐城工学院坐落于江苏省盐城市希望大道中路1号,是省教育厅主管的全额拨款事业单位。为更好地选拔优秀适岗人才,充实学校专职辅导员队伍,进一步优化人员结构,盐城工学院现面向社会公开招聘优秀人才。根据《江苏省事业...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:880 次
台州市黄岩区建设工程检测中心有限公司因工作需要,决定面向社会公开招聘工作人员4名。公告如下:...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:80 次
台州港引航站因工作需要,现面向社会公开招聘综合工作人员1名(工作地点:椒江),现将聘用条件公布如下,欢迎符合条件的人员前来应聘。...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:20 次
因工作需要,现面向社会公开招聘工作人员1名,由海宁市嘉睿人力资源服务有限公司负责招聘,并采用劳务派遣的方式派遣至海宁市斜桥镇人民政府,有关招聘事项公告如下:...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:80 次
中国农业科学院蜜蜂研究所蜜粉源植物产地识别与控制创新团队根据科研工作需要,拟招聘博士后研究人员2-3名。...
时间:2021-01-03 来源:公考头条 浏览:90 次
为继续大力推进海陵区“名校优生”计划,进一步优化海陵区党政干部队伍结构,鼓励和吸引优秀学子在海陵高质量发展中建功立业,经研究,决定选聘2021年党政青年人才,现将有关事项公布如下:...
时间:2021-01-02 来源:公考头条 浏览:60 次
根据《江西省军人军属权益保障条例》、景德镇市人民政府ensp; 景德镇军分区《关于进一步做好驻市部队随军家属就业安置工作的实施意见》(景府发[2014]5号)精神,现将2020年定向招聘随军家属...
时间:2021-01-02 来源:公考头条 浏览:80 次
雅安四川农业大学新农村发展研究院服务总站(以下简称雅安服务总站)是雅安市人民政府和四川农业大学共建,从事农业技术雅安四川农业大学新农村发展研究院服务总站(以下简称雅安服务总站)是雅安市人民政府和四川农业大学共...
时间:2021-01-02 来源:公考头条 浏览:80 次
中国海峡(晋江)人才市场是由中国海峡人才市场(国家人力资源和社会保障部与福建省政府共同组建的国家级人才市场、福建省政府直属正厅级单位)和晋江市人民政府共同出资成立的专业人力资源服务机构。...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:80 次
根据《宁波市事业单位公开招聘工作人员实施办法》有关规定,经宁波市对口支援和区域合作局同意,宁波市支援合作促进中心决定面向宁波公开招聘事业编制工作人员2名。现就有关事项公告如下:...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:80 次
因工作需要,受海南省科学技术协会委托,海南天涯人力资源管理服务有限公司招聘2名办公室文秘派遣至海南省科学技术协会工作。...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:80 次
为更好地充实玉林市福绵区党员教育中心工作力量,经研究,拟决定面向社会公开招聘编外工作人员5名。现公告如下:...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:260 次
根据工作需要,郑州市众联人力资源开发有限公司面向社会公开招聘上街区机关事业单位派遣人员共计12名。...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:480 次
广州工商学院是教育部批准设立的民办全日制普通本科院校,创建于1995年,现有全日制在校生2万余人。学校地处粤港澳大湾区中心地带,现有广州花都和佛山三水两个校区。校园总面积1390余亩。地理位置优越,教学设施齐全,办学...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:860 次
根据《平凉市事业单位公开招聘人员实施办法(暂行)》(平办发〔2011〕59号)《关于进一步优化事业单位岗位管理和公开招聘工作的通知》(平人社通〔2020〕254号)《崆峒区事业单位公开招聘2020年研究生工作方案》精神,经汇报区政府同...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:4560 次
因工作需要,宁陕县城市创建工作指挥部办公室拟面向社会招聘文秘人员1名,公告如下:...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:80 次
根据《中华人民共和国劳动合同法》和《中共娄底市委办公室和娄底市人民政府办公室〈关于娄底经济技术开发区人事、考核和薪酬制度改革的指导意见〉》,结合我区实际用人需求,拟面向社会公开招聘政府雇员。现将有关事项...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:70 次
根据阳江市纪委《关于招聘合同制职员组建我市留置看护队伍的工作方案》、《关于新招聘合同制职员(看护人员)的通知》的文件要求,按照“公开、平等、竞争、择优”的原则,经区委区政府同意,面向社会公开招聘江城区纪委监...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:80 次
郁南县综合服务中心(以下简称县综合服务中心)拟向社会公开招聘引进高层次人才4名。现就有关事项公告如下:...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:60 次
因科研工作需要,中国科学院东北地理与农业生态研究所土地系统遥感学科组现招项目聘用1名,课题用工人员2名。...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:80 次
因单位业务发展需要,2021年长兴县皮肤病防治院招聘编外工作人员1名,具体公告如下:...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:60 次
为解决工业园区管理委员会办公室专业技术人员紧缺的问题,经县委、县人民政府批准,面向社会公开招聘工业园区管理委员会办公室工作人员,现将有关招聘事宜公告如下:...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:80 次
按照《关于印发泸州市非扩权县2020年特聘动物防疫专员实施方案的通知》(泸市农函〔2020〕172号)精神,为开展动物疫病防控工作需要,建设一支政治素质好、业务能力强、服务水平高的专业化、职业化、规范化的动物防疫队伍,按...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:70 次
根据财政厅、人力资源和社会保障厅《关于印发中央和省级就业创业补助资金管理办法的通知》(川财社[2019]38号)文件要求,现将本次招聘事项公告如下:...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:50 次
2020广东深圳大学土木与交通工程学院崔宏志教授课题组诚聘研究助理公告(1人)...
时间:2020-12-31 来源:公考头条 浏览:40 次